Защитим Ваши интересы
в страховой компании

Страховая насчитала меньше, чем нужно для ремонта

Александр:

Добрый день! 20.06.09 произошло ДТП. Подал документы в СК виновника. СК насчитала мне меньше, чем достаточно для ремонта. 02.09.09 Я провел независимую экспертизу с учетом изменений, вступивших в силу в августе 2009 года, и как положено с уведомлениями. Подал иск в суд.

Теперь суд предложил провести судебную экспертизу, так как СК не согласна с моей экспертизой. Свое несогласие СК объясняет тем, что экспертиза проведена 02.09.09 с учетом изменений вступивших в силу в августе 2009 года, а ДТП произошло 20.06.09. То есть экспертиза посчитана без износа (так как автомобилю еще нет 7 лет).

Теперь вопросы:

  1. Правильно ли рассчитана экспертиза (без учета износа)?
  2. На какую дату должна проводиться экспертиза если ущерб не возмещен (учитывая прыжки курса валют)? Возможно ли решить этот вопрос без проведения судебной экспертизы?
  3. Какие санкции можно применить к СК за несвоевременную выплату возмещения?
  4. Какие дополнительные затраты можно включить в суму иска и как это организовать?
Ответ:

Добрый день, Александр! Спасибо за очень интересный и актуальный вопрос.

С судебной практикой по таким делам ещё не сталкивались, но можем попробовать изложить исключительно свою позицию, хотя она может быть и ошибочной.

В соответствии с п. 4 приказа Министерства юстиции Украины и Фонда государственного имущества Украины № 1335/5/1159 от 24 июля 2009 года, изменения, внесённые в Методику товароведческой экспертизы и оценки колёсных транспортных средств, начинают действовать с момента вступления указанного приказа в силу, т.е. с 21 августа 2009 года. Указанной Методикой регулируются вопросы определения стоимости восстановительного ремонта колёсных транспортных средств (п. 1.4), но никак не вопросы, связанные с техническим расчётом размера страхового возмещения.

Это значит что если оценщик, привлечённый страховой компанией по состоянию на 21 августа 2009 года оценку не произвёл и не оформил акт, то он должен использовать новые нормативы. Если же расчёт был произведён до данной даты в установленные законом сроки, а страховая компания не осуществила выплату, то размер выплаты меняться не может.

Это связано с тем, что произведённая оценка, которая берётся за основу при определении размера страхового возмещения, полностью соответствовала действующим на момент расчёта нормативам.

По второму вопросу. Полагаем, что оценка ущерба должна производиться на дату ДТП, а не на дату проведения оценки.

Относительно ответа на третий вопрос можем дать следующую информацию, в соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения по вине страховщика, пострадавшему оплачивается пеня из расчёта двойной учётной ставки НБУ.

И последнее, увеличить сумму исковых требований также возможно на сумму судебных издержек, а также подтверждённых затрат на представительство Ваших интересов. Данные требования можно включить непосредственно в исковое заявление при составлении либо заявить ходатайство во время судебного рассмотрения дела.

Надеемся, что смогли ответить на все Ваши вопросы.



Другие вопросы:

закрыть

Заполните форму
и мы с вами свяжемся

Отправить