Защитим Ваши интересы
в страховой компании

Можно ли виновной стороне ознакомится с размером страховой выплаты

Регина:

Добрый день!

Обязана ли дать страховая компания данные (если запросить в письменной форме) о сумме начисления пострадавшей стороне? Информация доступна для суда? и как правильно составить письмо?

Ответ:

Регина, добрый день!

Спасибо за Ваш вопрос.

Насколько я понимаю, Вы выступаете на стороне виновного лица и хотите получить документы, поскольку у Вас потенциально возникает возможность спорной ситуации с потерпевшей стороной из-за недостаточной выплаты по договору страхования ОСАГО.

К сожалению, ни Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», ни Закон Украины «О страховании» не содержит обязанности страховщика ознакомить страхователя (не говоря уже о виновнике ДТП) с размером страхового возмещения. По добровольным видам страхования эти вопросы обычно регулируются непосредственно договором страхования. С ОСАГО, так как это обязательный вид страхования, а законодательство не содержит такой обязанности, вопрос обстоит сложнее.

Но обычно ни одна компания не отказывала своим клиентам в выдаче расчёта суммы страхового возмещения. Заявление пишется в произвольной форме. Если просят дать ссылку на законодательство, то можно сослаться на Закон Украины «Об информации».

Однако, если ситуация становится конфликтной вопрос можно решить несколькими способами. Первый – попросить потерпевших предоставить Вам эту информацию. Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» обязывает страховщика ознакомить лицо, подающее заявление на выплату страхового возмещения, с порядком расчёта страхового возмещения и документами, на основании которых был оценен материальный ущерб.

Второй – Вы сможете привлечь аварийного комиссара (мы можем обеспечить Вам его участие) и страховщик обязан будет ознакомить его с материалами дела на выплату страхового возмещения на основании ст. 25 Закона Украины «О страховании».

Третий – решить вопрос путём заключения договора об оказании правовой помощи с адвокатом и направлении адвокатского запроса. В таком случае страховщик обязан будет выдать документы на основании Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (мы также можем обеспечить эту возможность).

 



Другие вопросы:

закрыть

Заполните форму
и мы с вами свяжемся

Отправить

Посписка на новости и полезные советы.

Отправить

Присоеденяйтесь к нам в социальных сетях.