Защитим Ваши интересы
в страховой компании

Как применяется коэффициент физического износа при расчёте страхового возмещения

Антон:

Добрый день!

Ссылаясь на износ автомобиля, страховые компании возмещают пострадавшим автовладельцам только треть от стоимости запчастей или обязаны полностью возместить ущерб?

Ответ:

Антон, добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.

В соответствии со ст. 29 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в связи с повреждением транспортного средства возмещаются затраты, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учётом износа, рассчитанного в порядке, установленном действующим законодательством.  Поэтому, применение коэффициента физического износа при расчёте размера страхового возмещения, в принципе, является законным. Но проблема заключается в том, что страховые компании и оценщики, которые привлекаются ими, злоупотребляют и применяют коэффициент физического износа в тех случаях, когда это противоречит законодательству. В каждом отдельном случае желательно разбираться.

По общему правилу коэффициент физического износа применяется при расчёте материального ущерба для автомобилей иностранного производства, срок эксплуатации которых превышает 7 лет, и для автомобилей производства стран СНГ, срок эксплуатации которых превышает 5 лет. Но из этого правила есть исключения, детальнее мы писали о них в своей статье — http://www.fins.com.ua/blog/chto-nuzhno-znat-ob-iznose-chtoby-ne-poteryat-na-strahovoj-vyplate/.



Другие вопросы:

закрыть

Заполните форму
и мы с вами свяжемся

Отправить