Защитим Ваши интересы
в страховой компании

Дорожно-транспортное происшествие с водителем без полиса ОСАГО на скутере

Юлия :

Здравствуйте!!!

В мою машину врезался водитель на скутере, с алкогольным опьянением 2,6 промилле-без прав,тех.паспорта и страховки.

Подскажите, пожалуйста, как законным путем можно получить компенсацию на ремонт авто. После звонка в моторно-транспортное страховое бюро, я поняла, что скутер до 50 куб. не является транспортным средством(?). И в регистрации ДТП отказали. Хотя, согласно закона Украины об обращении граждан должны были принять заявление.

Как действовать дальше, куда обращаться?

Спасибо!

Ответ:

Юлия, добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.

Дело в том, что я не совсем понимаю логику специалиста, который Вас консультировал в контакт-центре Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, а также логику сотрудников полиции, которые отказались оформлять данное ДТП.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 1388 от 07.09.1998г. мопеды подлежат регистрации наравне с иными транспортными средствами. То есть мопед (скутер) признаётся транспортным средством, это также следует и из действующей редакции Правил дорожного движения Украины. Единственная проблема, которая может возникнуть, это то, что МТСБУ может не признать мопед (скутер) транспортным средством на основании п. 1.5. Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». В соответствии с данной нормой в понимании данного Закона не считается транспортным средством устройство, попадающее под признаки транспортного средства, однако относительно которого не установлен корректирующий коэффициент в зависимости от типа транспортного средства. Корректирующие коэффициенты установлены этим же Законом, и он содержит коэффициенты только для мотоциклов и мотороллеров.

Но ситуация такова, что страховые компании заключают договора страхования данных транспортных средств исходя из минимального корректирующего коэффициента для мотоциклов и мотороллеров. Вы можете найти массу публикаций и форумов в сети на эту тему. Соответственно, если коэффициента нет, то и страховать их никто не мог бы. Поэтому ситуация с регламентной выплатой МТСБУ в данном случае, на наш взгляд, очень спорная.

К сожалению, у нас не было подобных споров, и мы не можем привести Вам реальную практику их разрешения. Что касается практической части совета, то вариантов выхода из ситуации может быть два.

Первый – это спор с МТСБУ за получение регламентной выплаты в связи с тем, что гражданско-правовая ответственность виновника ДТП не была застрахована на момент дорожно-транспортного происшествия, в то время как у Вас был действующий договор страхования ответственности. Для этого нужно оспорить решение органов полиции – это необходимо начинать делать с подачи жалобы в органы прокуратуры и вышестоящий орган в полиции. А уже после оформления ДТП решать вопрос с выплатой от МТСБУ, учитывая, что это не 100% вариант успеха, так как действующее законодательство даёт возможность МТСБУ не признавать мопед (скутер) транспортным средством в понимании указанного Закона.

Второй вариант – это обращаться в районное управление (отдел) полиции с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий. Т.е. это заявление будет рассматриваться аналогично тому, если бы у Вас не было ДТП, а виновник просто повредил Ваше транспортное средство, причинил материальный ущерб. После того, как виновник будет привлечён к ответственности или же его вина будет установлена отказными материалами по Вашему делу можно будет обращаться с иском в суд. Предварительно, конечно же, необходимо будет за свой счёт провести оценку материального ущерба.

Учитывая трудоёмкость и сложность предложенных вариантов, я бы рекомендовал Вам взвесить причинённый ущерб, а уже исходя из этого определять целесообразность дальнейшей борьбы за компенсацию ущерба.

 



Другие вопросы:

закрыть

Заполните форму
и мы с вами свяжемся

Отправить